Цюрих

Цюрих

Достопримечательности

Старые кварталы Цюриха и его пригорода Винтертура; зоопарк и Китайский сад, Рейнские водопады и замок Лауфен. Музей изобразительных искусств, Швейцарский национальный музей, Музей Ритберг, Швейцарская Технопанорама.

Главная улица Цюриха — Банхофштрассе ведет от центрального вокзала к озеру. На ней сосредоточены банки, дорогие магазины, конторы крупных фирм, редакции газет и журналов. Здесь же находится памятник известному педагогу Песталоцци. Архитектурный облик улицы являет собой смесь различных стилей. Особый интерес представляют здания, построенные в конце XIX — начале ХХ века. Три из пяти ведущих швейцарских банков имеют здесь свои центры. Цюрих занимает третье место в мире после Токио и Нью-Йорка по объему биржевых операций, а Банхофштрассе — своеобразная швейцарская Уолл-Стрит.

Недалеко от главной улицы находится церковь Святого Петра — самая старая приходская церковь Цюриха. В 1538 году на ней был установлен самый большой в Европе циферблат диаметром 8,7 м. Рядом находится церковь женского монастыря Фраумюнстер. В 853 году кайзер Людвиг передал монастырь своей дочери Хильдегард. С этого момента и вплоть до средних веков настоятельница этого самого могущественного женского монастыря являлась городской регентшей. В 1970 году Марк Шагал создал для церкви цветные витражи с сюжетами из Старого и Нового Завета, украсившие позднероманские хоры. Зрелище впечатляющее. Площадь Мюнстерхоф — очаровательное местечко в старом городе с интересным прошлым. Здесь на мосту стоит бронзовая конная статуя казненного бургомистра Вальдманна, при котором в XV веке Цюрих достиг своего наивысшего могущества.

В архитектуре города доминируют две колокольни главного цюрихского собора Гроссмюнстер. Собор строился в XI-XIII веках. Недалеко от Гроссмюнстера находится старая ратуша. Она помещается в монументальном позднеренессансном здании (1694-1698). Рядом находится кордегардия и Дом ремесленных корпораций, этим постройкам по 300-400 лет...

Поднимаясь от реки, попадаем в настоящий лабиринт узеньких средневековых улиц, переулочков, тупичков, аркад, крохотных площадей с фонтанчиками. Дома здесь тоже насчитывают по три-четыре века, если не более. Главной улочкой Старого города — одного из любимых мест прогулок жителей Цюриха и туристов — является Нидердорфштрассе. Здесь полно книжных лавок, антикварных магазинов, кафе и пивных с низкими каменными или дубовыми сводами.

Особое очарование Цюриху придает озеро, доходящее до центра города. Длина озера 39 км, ширина 4 км, а глубина достигает 143 м.

История

Хотя в 1848 году столицей Швейцарии стал Берн, признанной "столицей" швейцарской промышленности и финансов был и остается Цюрих. Кстати сказать, кантон Цюрих посылает в Национальный совет (нижняя палата парламента) больше депутатов, чем какой-либо другой кантон. Городу более двух тысяч лет. Сначала это была крепость на переправе через реку Лиммат.

Затем, в средние века, город стал крупным центром торговли и ремесел. Но подлинное "второе рождение" города произошло в конце XIX века. В этот период здесь быстрыми темпами стала развиваться крупная машиностроительная промышленность, росло население (17 тысяч жителей в 1800 году, почти 200 тысяч на рубеже XIX и XX веков), разрастались вширь городские кварталы.

Общая информация

Цюрих - самый большой и один из самых красивых городов страны, раскинувшийся на берегах реки Лиммат, впадающей в живописное Цюрихское озеро. Город является мировым финансовым центром, средоточием торговых и промышленных учреждений и центром культурной жизни страны. Финансовый центр города, Bahnhofstrasse, и прилегающие к нему улицы - идеальное место для самых разнообразных покупок: от продукции ведущих фирм мира до редких и экзотических вещей. Историческая часть города - Niederdorf - центр удовольствий и развлечений. По вечерам здесь играют уличные музыканты, течёт рекой пиво и вино, здесь поют и танцуют до полуночи. Цюрих - это деловой центр Швейцарии и, в то же время, крупнейший центр туризма. Отсюда начинаются многие экскурсионные маршруты по стране. Особенно стоит отметить путешествие на панорамных поездах по маршруту Цюрих-Люцерн-Интерлакен-Монтре-Женева.