Маноэль

Маноэль

Общая информация

Остров Маноэль расположен близ города Gzira. На картах он часто обозначен как полуостров, но это, скорее, издержки масштаба. Дело в том, что отстоит он от "большой земли" всего на 15-20 метров (это, собственно, длина моста, соединяющего "берега"), поэтому многие схемы просто принимают мост за перешеек.

Несмотря на близость к самым оживлённым местам острова Мальта (Валлетта, Слима), жизнь на Маноэль замирает. Здесь практически никто не живёт (из людей, по крайней мере ;), единственные постройки - это заброшенная крепость и несколько прилегающих зданий в аналогичном состоянии. На сегодняшний день остров облюбован яхтами и их хозяевами, а также людьми, желающими насладиться тишиной и покоем в двух шагах от шумных городских улиц. Отдельно стоит отметить фабрику стеклодувов, расположенную здесь же.

При сходе с моста, слева вы увидите две утиные деревни (буквально - "Duck Village"). Они созданы людьми, но живут в них дикие утки, селезни, лебеди и даже куры с петухами ;). Не пройдите мимо - это одно из самых трогательных зрелищ на острове.

Если идти дальше, то дорога выведет Вас к Форту Маноэль, построенному во времена правления магистра Маноэля де Вильхены, и частично разрушенному во время бомбёжек второй мировой войны. С тех пор форт пустует. До недавнего времени он был открыт для всех желающих, каждый мог зайти внутрь и прикоснуться к уникальным руинам, однако с осени 1998 года начала действовать программа развития острова Маноэль, поэтому войти внутрь уже нельзя.