Филфла

Филфла

Общая информация

Филфлу нельзя не заметить, если обратить взор в сторону моря, находясь на южном берегу Мальты. Остров необитаем. Насчёт его судьбы есть множество противоречивых суждений. Одни говорят, что Филфла издревле была источником кристально чистой пресной воды, а во время Второй мировой войны была заминирована, и с тех пор закрыта для посещения. Другие - что остров использовался англичанами как полигон, вернее - цель во время военных учений.

Так или иначе, сегодня на Филфлу попасть нельзя - она находится под охраной войск. Дело в том, что там обитают редкие виды чаек, ящериц и прочей фауны и флоры, судьба которой находится под охраной государства. Вы спросите: а зачем вообще кому-либо туда ездить? Ответ прост - на барбекью. Если бы доступ к острову был открыт, то каждую субботу он разгорался бы кострами мангалов, а через год уже представлял бы собой безжизненную кучу золы.

Филфла больше других отстоит от остальных островов архипелага, доплыть до него можно только на лодке, что и пытаются предпринять некоторые отчаянные личности, однако удел всех остальных, это любоваться им с мальтийского берега. Если смотреть на остров из Голубого Грота, то он похож на огромную шляпу. А со стороны Dingli можно заметить, что Филфла состоит из двух островов, один из которых совсем крошечный. Их общая площадь около 2 га.