Комино

Комино

Общая информация

Практически совсем лишённый растительности, остров Комино является уникальным местом. Это маленький рай, ещё сопротивляющийся наступлению XX века. Здесь нет дорожного движения, всего несколько улиц, превосходные места для купания, ранней весной множество цветов, а также башня начала XVII века, сохранившая дух романтического укрытия и возвышающаяся над бывшим убежищем отшельников и изгнанников.

Здесь, по легенде путеводителей, собираются ценители тишины и предаются пляжному релаксу в уединении и покое. Но путеводители молчат о том, что будет, если в пределах одного маленького острова одновременно соберётся слишком много любителей уединения. А, между тем, так оно и есть: толпы (не побоимся этого слова) визитёров наведывются сюда ежедневно. В дневное время суток (и в тёплое время года) вообще практически нереально уединиться на Комино - постоянно в непосредственной близости Вы обнаружите пару немецких туристов. Таким образом, все фразы о здешнем уединении - не более, чем миф. Те, кто приезжает на Комино за тишиной, её же и компрометируют - таков неразрешимый парадокс этого острова.
В настоящее время на острове постоянно проживает 8 человек, среди которых полицейский и священник. Соответственно, имеются полицейский участок (когда-то был создан для защиты от пиратских набегов, но существует по сей день) и маленькая часовня. Площадь Comino всего 2.8 кв.км., это третий по величине остров архипелага. Здесь находится четырёхзвёздочный отель, принимающий коминоманов в тёплое время года.

Попасть на остров можно по воде и по воздуху. Начнём с воды. Помимо официальных катеров, принадлежащих местному отелю, которые совершают рейсы между пристанью в San Niklaw Bay и портами Мальты и Гозо по расписанию, на Комино ходят и небольшие экскурсионные лодочки. Стоит это удовольствие 2-3 лиры (если конкретно, то отельный катер стоит 2, а остальные - 3). Воздушный способ перемещения - это вертолёт, летающий между мальтийским аэропортом Luqa и гозитанским хелипортом. Рейсы регулярные и прямые, так что на Комино Вас высадят только по требованию. Стоимость билета - 16 лир. Дорого, но романтично!