Женева

Женева

Достопримечательности

Собор святого Петра является самым крупным сооружением Женевы. Его строительство было начато в романскую эпоху в XI веке и продолжалось в течение готического периода. Район вокруг собора с необычайно узкими улочками и с тесно стоящими домами под темными черепичными крышами, “игрушечными” площадями со старыми каменными фонтанами, ратушей, тюрьмой и так называемой Большой улицей является историческим ядром Женевы. Здесь стоит непривычная для большого города тишина и нет никакой суматохи. Время словно замедлило свой бег. В узеньких улочках можно увидеть дома XV-XVIII веков, старинные пушки, выстроившиеся напротив ратуши, дом, где родился Руссо. Посредине этого царства средневековья возвышается протестантский собор св. Петра. По вечерам он подсвечивается прожекторами, а в полдень и в полночь его куранты играют старый женевский гимн. Убранство собора строгое и простое. Недаром говорят, что истинное величие в простоте. С высоты башен собора открывается великолепный вид на Женеву и озеро.

Рядом находится Отель-де-Виль (ратуша), где уже шестое столетие заседает правительство республики и кантона Женевы. В одном из его залов с низкими потолками и фресками XV века, изображающими Правосудие, хранятся серебряные жезлы — символ власти.

Неподалеку находятся Оперный театр, консерватория, русская церковь. В музее искусства и истории можно увидеть полотна Рафаэля, Бартоломео, Веронезе, Рембрандта, Лиотарда; импрессионистов: Коро, Ходлера, Сезанна, Сислея, Валлотона, Ренуара, К. Моне, Э. Мане, Писсаро, М. Шагала и многих других известных художников.

Вблизи Женевы на берегу озера расположены многочисленные дворцы и виллы. Среди них замок Бельрив XVII века (сооружен для герцога Савойского); замок Бартолони, известный как замок Сан-Суси (т. е. беззаботный) 1883 г.; вилла Соссюр 1723 г., где жил известный физик Орас Бенедикт де Соссюр, позже вилла служила резиденциями президентам США Эйзенхауэру во время конференции "Большой четверки" в Женеве в 1955 году и Рейгану в 1985 году (во время конференции в Женеве по разоружению с участием М. Горбачева); замок барона Ротшильда 1858-1860 г.; дом-подарок Наполеона императрице Жозефине и многие другие интересные здания и дворцы. В Женеве находятся Дворец ООН, Международный рабочий центр, Международный Красный крест и другие организации.

Проплывая по Женевскому озеру в хорошую погоду, можно различить горный массив Монблан, 4807-метровую "крышу" Европы. Есть на Женевском озере и своя русалка, так называемая русалка Лемана. Бронзовая статуя выполнена Наталией де Санже, русской по происхождению. Эта статуя установлена на скале в 1966 году.

Два берега Женевы соединяют многочисленные мосты через реку Рону. Самый большой и красивый из них — мост Монблан. С него открывается прекрасный вид на озеро и его берега. А если повернуться спиной к озеру, то виден крохотный островок на реке Роне, заросший высокими густыми деревьями. На нем стоит памятник Жан-Жаку Руссо.

Общая информация

Женева - второй по величине город Швейцарии после Цюриха, его население составляет более 400 тыс. человек. Это самый космополитичный город Европы, в котором проживают представители более 100 национальностей. Здесь расположена штаб-квартира ООН, традиционно проводятся международные конференции, выставки и конгрессы. Женева - крупнейший международный банковский центр. Женевское озеро, по обе стороны от которого раскинулся этот прекрасный город, является самым большим из альпийских озер. Вы можете наслаждаться отдыхом в многочисленных парках, прокатиться на кораблике по озеру и даже отправиться в круиз по впадающей в озеро реке Рона. Традиционная Женева предлагает 1100 ресторанов с выбором блюд всех народов мира. Особенно популярны блюда из озерной рыбы. Магазины Женевы порадуют самых взыскательных покупателей.