Бретань

Бретань

История

Люди населяли Бретань еще в VIII тыс. до н.э. Здесь много памятников эпохи мегалита — стоянки, погребальные курганы... В V в. до н.э. полуостров был завоеван кельтами, оставившими заметный след в истории Бретани (международный кельтский фестиваль, ежегодно проходящий в г. Лорьян - самый крупный в мире). В период расцвета Римской империи Бретань была одной из римских провинции. После распада империи полуостров заселили бретонцы, вытесненные саксами с Британских островов. С IX по XVI век Бретань была независимой, и лишь в 1532 году регион стал французской провинцией.

Общая информация

Бретань - огромный полуостров на северо-западе Франции, между Бискайским заливом и проливом Ла-Манш. Благодаря океану климат здесь мягкий, морской, без больших перепадов температуры. Снега зимой практически нет, а летом даже жара сопровождается легким освежающим бризом.

В Бретань едут те, кого утомил Париж, кого раздражают толпы отдыхающих на Лазурном берегу и бесконечная вереница туристов в замках Луары. В Бретань едут насладиться уютом старинных замков и маленьких гостиниц "Hotel de charme et de caractere", что в переводе означает "очаровательные традиционные отели". В Бретань едут, чтобы увидеть мистический спектакль - отливы и приливы, которые устраивает сам Океан. В Бретань едут за лучшими в мире устрицами и блинами, приготовленными по специальному местному рецепту, в апельсиновом соусе. Иными словами, в Бретань едут ради ее шарма. С Бретанью нужно знакомиться не спеша, вдыхая аромат океана и изысканной кухни. В Бретань едут еще и за здоровьем. Талассотерапия здесь также неотделима от Бретани, как омывающее ее море. Именно из Бретани уже более века назад распространилась по всей Франции мода на морские процедуры. Именно здесь находится популярный оздоровительный курорт Ля Боль, морские термы в Сан Мало, Киброне, Карнаке.