Цавтат

Цавтат

Достопримечательности

Многочисленные остатки древних поселений, руины старых стен и крепостей до сих пор можно видеть на территории городка и окрестностей. Остатки старых улиц, проходов, остатки древнего амфитеатра недалеко от францисканского монастыря, городские стены и лестницы, ведущие к вершине горы, где некогда стояли храмы, древний греческий акрополь, а позже римский форум. Сегодня на вершине горы находится часовня св. Рока - мавзолей семейства Рачич. На набережной находятся Княжеский дворец, в котором размещена экспозиция музея с множеством древних книг, рисунков, монет, оружия. Рядом с дворцом стоит собор св. Николая, в котором находится ценная картина "Кармела". Францисканский монастырь имеет ценный полиптих св. Михаила. Внутренний дворик монастыря - один из шедевров архитектуры ренессанса.

История

Люди поселились на месте современного Цавтата еще во времена процветания иллирских племен. Город неоднократно разрушался во время войн, но вновь поднимался из руин. Он был известен на всем Средиземноморье под названием Эпидавр. В 7-м столетии город был вновь разрушен до основания. Жители города переселились на острова и в бухту, в которой теперь находится Дубровник. Несколько веков на месте некогда процветавшего города было поселение рыбаков. В 15-м веке Республика Дубровник купила плодородные земли Конавли и бухту, в которой построили на месте древних руин новый укрепленный город Цавтат.

Общая информация

Очень популярный курорт. Расположен в 10 км от Дубровника. Регулярное транспортное сообщение с Дубровником на автобусе, яхте, катере.

Сегодня Цавтат это очень колоритный городок, окруженный прекрасными отелями. Вдоль набережной разместились кафе. Редко в каком городе можно так беззаботно посидеть в плетеном кресле в тени деревьев, наблюдая за входящими в бухту парусниками.