Люксембург

Люксембург

Валюта

C 1 января 2002 года в 12 странах-членах Европейского Союза введена общая валюта - евро. Всего семь банкнот и восемь монет. Евробанкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Восемь монет варьируются по размеру, цвету и толщине в зависимости от своего номинала: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. У новых монет одна сторона - общая для всех, а обратная сторона - индивидуальна в каждой стране. Банкноты же одинаковы по всей зоне евро.

В одном евро - 100 центов.
Люксембургский франк: 40.34 - 1 Евро.
Все монеты, вне зависимости от "национальности" обoрoтной стороны, принимаются во всех странах зоны евро (Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия).

Банки открыты с 9.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, в выходные закрыты.

Виза

Для получения Шенгенской визы Люксембурга необходимо заполнить анкету (единую для стран Шенгена) и предоставить следующие документы: загранпаспорт, 3 анкеты с фото, бронь в гостинице и медицинская страховка. Обычный срок оформления документов в посольстве - 10-14 дней. Взимается консульский сбор. Адрес посольства Люксембурга в Москве, Хрущевский пер., 3. Тел. 202-2171.

Географическое положение

Люксембург лежит между Бельгией, Германией и Францией. Поросшие лесами Арденнские горы тянутся через северные области страны, а реки Зауэр и Мозель образуют его восточную границу. Юг Люксембурга - это край зеленых пастбищ и тучных земель.

Достопримечательности

Скальная капелла Сан-Кирен, готический собор Сен-Мишель, большой герцогский дворец, кафедральный собор Нотр-Дам (Люксембург).

Страна хорошо посещается иностранными туристами.

Основными достопримечательностями Люксембурга являются национальный музей, готический собор Нотр-Дам (XVII в.), дворец Великого Герцога (XVI в.), городской совет (XIX в.). Также всем будет интересно ознакомиться с Эш-Сюр-Альзет (замок XIX в.) и средневековым городом Ротенбург об дер Тауберг.

В стране есть бальнеологический курорт Мондор-ле-Бен (в долине Мозеля).

История

В переводе со старонемецкого Люксембург означает "малый замок". Сохранились сведения, что в 963 г. уже существовало небольшое государство с таким названием. За свою тысячелетнюю историю Люксембург часто терял самостоятельность, в разное время становился владением то Франции, то Испании, то Австрии.

Венский конгресс 1814 - 1815 гг. провозгласил независимое Великое Герцогство Люксембург в составе Германского союза. В 1866 г. герцогство стало независимым государством. В ходе Первой и Второй мировых войн страна была оккупирована немецкими войсками. В 1949 г. Люксембург вступил в НАТО.

Климат

Климат Люксембурга умеренный, переходящий от морского к континентальному, зима довольно мягкая (около 0 С), лето нежаркое (17-18 С).

Общая информация

Население около 392 тыс. человек, главным образом люксембуржцы, в том числе 110 тыс. - иностранцы (29%) - немцы, французы, итальянцы, португальцы и др.

Форма правления в Люксембурге - конституционная монархия. Глава государства - Великий герцог.
Столица - Люксембург. Государственные языки - французский, немецкий. Основная религия - христианство.

Таможня

Таможенные правила стандартные для стран Евросоюза. Ограничений на ввоз и вывоз валюты в виде банкнот и дорожных чеков нет. Разрешен беспошлинный ввоз спортивных принадлежностей (1 пара лыж, 2 теннисные ракетки, 1 комплект рыболовных принадлежностей), 2 ружья для спортивной охоты и по 100 патронов на каждое (на основании разрешения Министерства юстиции Люксембурга), а также радиоприемников, биноклей, переносных магнитофонов с разумным количеством магнитной пленки (кассет), переносных телевизоров - по одному предмету каждого наименования. Помимо этого из европейской страны - не члена ЕС могут беспошлинно ввозиться сигареты - до 200 шт. (или сигариллы - 100 шт., или сигары - 50 шт., или табак - 250 гр.), кофе в зернах - 0,5 кг., крепкие спиртные напитки - до 1 л., шипучее или ликерное вино - до 2 л., ординарное вино - до 2 л., духи - до 50 гр., туалетная вода - 0,25 л. и другие товары общей стоимостью до 2000 франков люксембурга, а также промышленных товаров и изделий, если они не предназначены для коммерческих целей. Запрещен ввоз наркотиков. Запрещен вывоз без специального разрешения предметов старины, оружия, а также предметов, являющихся национальным достоянием.