Веве

Веве

Географическое положение

Этот маленький городок, расположенный на берегу озера в нескольких километров от Монтрё, известен, во многом, благодаря компании Nestle. Менее изысканный, чем Монтрё, он в гораздо большей степени сохранил очарование старины. Жизнь кипит здесь круглый год. До Монтрё Вы можете дойти пешком, огибая озеро. Сегодня эти два города, фактически, слились в один.

Общая информация

Считается одним из красивейших городов швейцарской ривьеры. В 1878 году здесь была освящена Русская церковь, построенная в северно-российском стиле 17-го века и имеющая множество богатых икон и изысканный интерьер. Церковь была построена на средства графа Шувалова, посла России в Великобритании, и названа в память о его дочери Варваре, скончавшейся в Швейцарии и похороненной за церковью.

В Вевее творил автор романа "Преступление и наказание": на Доме Ормон Вы найдете мемориальную доску. Здесь Достоевским были написаны страницы романа "Идиот". Чарли Чаплин, памятник которому установлен на набережной, любил этот город. Семья Чаплиных и по сей день живет неподалеку.