Монтре

Монтре

Достопримечательности

Здесь можно подняться на горные вершины на специальном поезде, пересечь озеро на пароходе, прогуляться по всегда зеленым набережным, открыть для себя деревушки в предгорьях, совершить экскурсии в знаменитый Шильонский замок, воспетый английским поэтом Байроном, Грюйер, Лозанну, Гштадт, Церматт, подняться на гору Серван. Монтре - это центральная арена для проведения международных фестивалей классической и джазовой музыки. Здесь богатый выбор казино, баров, ресторанов, типичных "бистро", дискотек, изящных магазинов, и ресторанов, где Вам подадут только что выловленную в озере рыбу под знаменитое белое вино кантона Во.

На расстоянии часовой пешеходной прогулки вдоль берега озера находится один из самых известных замков Европы - Шильонский замок, потрясший Байрона и воспетый им в поэме "Узник Шильонского замка". Облик замка, величественно возвышающегося на небольшом скалистом островке, не менялся с середины 13 века. Подземелья и темницы, рыцарский зал и зал Правосудия, герцогская спальня и деревянная часовня до сих пор прекрасно сохранили дух эпохи борьбы герцогов Савойских с протестантами.

Общая информация

Небольшой курортный город, овеянный славой таких имен как Байрон, Достоевский, Хемингуэй и Набоков, Ростропович и Горбачев, Фреди Меркьюри и Майкл Джексон. Монтре стоит на невысоком холме, вытянувшись между горной грядой и спокойными водами озера. Эти места фантастически красивы и имеют особенно мягкий микроклимат, по праву нося титул "Жемчужины швейцарской Ривьеры". Изящные особняки утопают в зелени лавров, магнолий, пальм, кипарисов и миндаля. Лестницы спускаются прямо к берегу, вдоль которого проходит красивый бульвар. Набережная украшена скульптурами, имеющими непосредственное отношение к джазу. Они напоминают о международном джазовом фестивале, ежегодно проходящем в Монтре в июле.

Монтре - жемчужина швейцарской Ривьеры, приютился между озером и горами, среди пейзажей исключительной красоты, с чудесным видом на Альпы и Женевское озеро. Благодаря уникальному микроклимату, местность имеет богатую субтропическую растительность.