Поречь (Porec)

Поречь (Porec)

История

В 2-ом до н.э. на полуострове, где сегодня расположен город Пореч, был построен католический Каструм. В то время городом правил Октавиан. После падения римской империи городом управляли Готы, Византия, Франки. Позднее, в 6-ом столетии хорваты захватили эту область и завладели Поречем к 620 году. Столетие Истрия и Пореч находились под управлением Lombardy, более пяти столетий - под Венецией, потом был Наполеон и Австрия, прежде, чем Пореч стал столицей Истрии.

Четверть последнего столетия Истрия находилась под управлением Италии, и, наконец, в 1943 была присоединена к Хорватии.
Все эпохи и цивилизации оставили свой след в этом регионе. Поэтому - Пореч обладает большим количеством памятников истории. Главный - старая римская площадь - "форум". Ее древний тротуар сегодня приблизительно на 40 см ниже уровня существующего. Два очень красивых храма построены на ней: Нептун и Большой Храм, один из самых больших на Адриатике. План местности города все еще напоминает старый Каструм. Две главные улицы: Decumanus и Cardo Maximus все еще хранят древнюю историю и имена.

Общая информация

Пореч - самый крупный туристический центр Истрии и Хорватии. Город гордится своей красотой и культурно-историческими традициями. На весь мир известна базилика Святого Ефразия VI века с великолепной византийской мозаикой. В 1997 году город Пореч объявлен ЮНЕСКО памятником культуры мирового значения. Пореч расположен в неописуемой красоты лагуне с причудливо изрезанной береговой линией. Именно здесь были построены современные благоустроенные туристические комплексы с многочисленными развлекательными и спортивными объектами. Город - один из немногих средиземноморских городов, где все еще заметен древнеримский характер построения города, с его храмами, домами, средневековыми крепостными стенами и башнями. Расположен на западном побережье Истрии в лагуне протяженностью 64 км с причудливо изрезанной береговой линией. В последнии годы это самый посещаемый город в Истрии.